72,000 personas. 700 líderes electos. Todos trabajando juntos por mejores salarios y beneficios, una voz en el trabajo y para hacer crecer nuestro sindicato.

SEIU 503 es un sindicato democrático dirigido por sus miembros. Cada dos años, elegimos a más de 700 líderes para una variedad de puestos, como la Junta Directiva, funcionarios sublocales y funcionarios estatales. Las personas que desempeñan estos roles darán forma al trabajo de nuestro Sindicato durante los próximos dos años a medida que negociamos contratos sólidos, representamos a los trabajadores y crecemos. Postularse para un cargo y votar en las elecciones sindicales es la mejor manera de moldear el rumbo de nuestra Unión. Tu voz importa. Agréguelo a la conversación.

Local: Atención domiciliaria


Haga clic aquí para revisar los estatutos del Sublocal 99 de atención domiciliaria, incluido el mapa del distrito de atención domiciliaria.

Resultados de las elecciones de representantes sublocales de atención domiciliaria de 2024

Los resultados de la elección de Homecare se publican a continuación.

Felicitaciones a todos los ganadores de las elecciones de este año y muchas gracias a todos los candidatos que dieron un paso al frente para ayudar a liderar nuestro sindicato.

Estos resultados no reflejan cambios cuando alguien ganó múltiples puestos en el Homecare Council donde solo puede aceptar un puesto, o cuando un ganador se negó a aceptar un puesto. Las vacantes se cubrirán de acuerdo con el proceso definido en los Estatutos del Sublocal 99, que requiere el nombramiento por parte del Consejo de Atención Domiciliaria después de que el Consejo de Atención Domiciliaria recién elegido preste juramento. Las vacantes de Delegados del Consejo General serán cubiertas por Suplentes del Consejo General en el orden de los votos recibidos.

Sabemos que volver a realizar una elección es un asunto serio y agradecemos su paciencia para poder asegurarnos de que todos los miembros tuvieran la oportunidad de votar. Estamos agradecidos de que Ryder Elections, que ha realizado con éxito votaciones en papel para nuestra Unidad de Atención Domiciliaria en el pasado, haya intervenido para realizar esta elección con un cambio tan rápido. Esperamos ver todo lo que los líderes recién elegidos logren en los próximos dos años.

En unidad,

Comité de elecciones

Resultados de las elecciones:

publicado el 5/31/2024

Consejo de atención domiciliaria
Presidente: Cristal DeJarnac
Vicepresidente: Diana Evens
Secretario-Tesorero: Patty Falkenstein
Mayordomo jefe de atención domiciliaria: Steve Shumate
Personal Mayordomo Jefe de Apoyo: Lori Eaton
Director del condado de Clackamas, distrito 1: Pájaro Ámbar, Belia Pelayo, Debra Sánchez
Director del condado de Multnomah, distrito 1: Nayeli Aguilar Díaz, Graciela Hernández Villegas, Ly Binh Le, Li Chang Lei, Noemí Osorio Sarmiento, Regena Williams, Joy'e Willman
Director de Columbia o condado de Clatsop, Distrito 2: Charis Pearson, Phyllis Wills
Director del Condado de Washington, Distrito 2: Sharon Blankenship y Carolynn Kohout
Director del condado de Tillamook, distrito 2: Vacante
Director del Condado de Marion, Distrito 3: Chris Christensen, Nancy Flores López, Nae Hill
Director del condado de Polk o Yamhill, distrito 3: linda douglas
Director del condado de Benton, distrito 4: William King
Director del condado de Lane, distrito 4: Betty Danielson, Barbara Evans, Angela Thompson
Director del Condado de Lincoln, Distrito 4: Debbie Pankey
Director del condado de Linn, distrito 4: michelle oeder
Director del condado de Coos o Curry, distrito 5: Avery Horton, Shelly McCarthy
Director del condado de Douglas, distrito 5: MeLynda Bass, Angie Jelly
Director del Condado de Jackson, Distrito 6: Kim Cole, Joana Quintero
Director del Condado de Josephine, Distrito 6: jolene blanco
Director del condado de Klamath o Lake, distrito 6: Diana Wright
Director del condado de Hood River, Wasco, Sherman, Gilliam o Wheeler, Distrito 7: Yolanda Torres
Director de Umatilla o Condado de Morrow, Distrito 7: Adelina Umaña Gómez
Director del condado de Crook o Jefferson, distrito 8: Mary Young
Director del condado de Deschutes, distrito 8: Andrea Clark, Cristal DeJarnac
Director del condado de Malheur, Harney o Grant, distrito 9: Raymond Swayne
Director del condado de Union, Baker o Wallowa, distrito 9: Kirstin Bowman
Equipo de Negociación (Delegado), Distrito 1: Graciela Hernández Villegas
Equipo de Negociación (Delegado), Distrito 2: Patty Falkenstein
Equipo de Negociación (Delegado), Distrito 3: Nancy Flores López
Equipo de Negociación (Delegado), Distrito 4: Andrés Cook
Equipo de Negociación (Delegado), Distrito 5: Avery Horton
Equipo de Negociación (Delegado), Distrito 6: Kim Cole
Equipo de Negociación (Delegado), Distrito 7: Vacante
Equipo de Negociación (Delegado), Distrito 8: Cristal DeJarnac
Equipo de Negociación (Delegado), Distrito 9: petirrojo henry
Suplente de negociación (At-Large): Barbara Evans, Angie gelatina

Delegados generales del Consejo General (los miembros del Consejo de atención domiciliaria también son elegidos para servir como Delegados del Consejo General)
Shelli Adams, Angie Age, Benjamin Aguilar Tomas, Norma Anderson, Tina Anderson, Sara Arceo, Colette Arnold, David Balderas Morales, Bobbie Barker, Shannon Bean, Durga Bhattarai, Irina Briksa, Shandra Brown, Milena Calderón, Nannette D. Carter-Jafri , Eva Casterline, Debra Chase, Rubia Chávez, Feng Chen, Steven Childress, Brian Clemens, Christopher Cook, Ashley Doty, Brad Douglas, Susan Drew, Laura Duncan, Kyle Durkee, Sallie Eimstad, Yousef Elshrek, Debbie Fowler, Kathy Funk, Isabel García, Glenn Gillis, Silvia González, Sharon Grote, Ada Guardado Hernández, Joyce Gunter, Jonathan Hall, Holly Hartsing, Karina Harutyunova, Jennifer Hawkins, Terry Hawkins, Alonda Head, Debra Henry, Myrna Hernández, María Hernández Trinidad, Karen Hodgson, Lenora Houser Black, Cheryl Hudson, Maria Joaquin, Carol Kelly, Olga Kovalev, Theresa Le, Mei Amanda Leung, Weiming Lin, Rafaela Lopez, Juana Manzano, Nancy Mata, Amy McCollam, Jacqueline McGinnis, Joseph McGonigle, Celia Millan, Cynthia Miller, Vicki Monroe, Julie Moore, Clarita Morales, Mary Morales, Naomi Morrill, Christina Nelson, Josefina Nury Riggs, Rosa Orozco, Anna Ortiz, Herlinda Ortiz Montejano, Deb Patterson, Rosalie Peck, Julie Perez, Delia Peynado, Engleberto Peynado, Alma Pineda, Liliia Pohoriela, Juan Ponce, María Quero, April Quiroz, Yolanda Reyes Aguilar, Gladys Rivas, Rosanna Roberts, Anastacio Rodríguez, María Romero, Leticia Rubalcava, Víctor Rubalcava, Lezli Scott, Donna Seibert, Lois Shipley, Keli Smith, Bobbie Sotin, María Stallone , Sharane Stevenson, Lily Tang, Susanne Taylor, Ramona Torres, John Trujillo, Joy Vegar, Elpidia Ventura Guzmán, Marisol Verduzco Arceo, Andrea Villalobos, Elizabeth Waldon, Krystle Warnock, Gary Wing, Amelia Wong, Kenda Young, Maribeth Zanone, Izabella Zelkind , Zhen Zhao

Suplentes del Consejo General (en orden alterno)
Linda Bigboy, Deanna Ashcraft, Darrick Yarbrough, Robin Henry, Alexis Ancient Hatfield, Tatyana Sivyy, Galina Vtorushina, Serena McCurdy, Susan Brooks, Sherri Arias, Randy Cumberworth, DiDi Crellin, Xiao Tang, Raymond Lambert, Janice Welch, Pat Rubino, Virginia Joven, Irina Yasenya, Anastasia Mathis, Patricia Attaway, Billie Jo Allen, Nadine Allan, Pam Ahlstrom, Evonne Cram, Michelle Edge, Diane Deane, Jacquenette Livingstone, Judy Robinson, Anna Young, Li Huang, Charlie McGonigle, Amy Eagleton, Anne Irby , Tammie Overman, Khalil Al Refai, Karen Tolle, Ely Tay, Christi Luxford, Bonnie Whited, Shannon Romo, Rose Schaefer, Verna Shepardson, Mathew Peckinpah, Nancy Finerty, Patricia Annin, Margaret Wooten, Vernon Rehwinkel, Safiya Robinson, Joseph Sawyer, Mahlon Couch, Mui Im Chan, Lai Fong Leung, Leah Im Wong, Kayleena Walker, Shelly Rabitoy, Arielle Young, Dara Schafer, Rudra Bhattarai, Duo Feng Cai, Lorinda Gieler, DeAnna Wanke, Susan Hendrix, Earnie Stacy, Diann Bottorff, Baoyi Funk, Joanie Tussing, Jacklyn Sanderlin, Raynisha Mayes, Aliaksander Pynkin, Carlis Vander-Perren, Jean Fellion, Mera Gagnon, Paulette Qutub

Cargos a elección:

  • Presidente (1)
  • Vicepresidente (1)
  • Secretario-Tesorero (1)
  • Mayordomo jefe de atención domiciliaria (1)
  • Mayordomo jefe de apoyo personal (1)
  • Delegado del Consejo General (114)
  • Equipo de negociación (9)
  • Alternativa de negociación (2)
  • Director del Distrito 1 (7) del Condado de Multnomah
  • Director del Distrito 1 (3) del condado de Clackamas
  • Director del Distrito 2 (2) del Condado de Washington
  • Director del Distrito 2 (2) del condado de Columbia o Clatsop
  • Director del Distrito 2 del Condado de Tillamook (1)
  • Director del Distrito 3 del Condado de Marion (3)
  • Director del Distrito 3 (1) del condado de Polk o Yamhill
  • Director del Distrito 4 (3) del condado de Lane
  • Director del Distrito 4 (1) del Condado de Benton
  • Director del Distrito 4 (1) del Condado de Linn
  • Director del Distrito 4 (1) del Condado de Lincoln
  • Director del Distrito 5 (2) del Condado de Douglas
  • Director del Distrito 5 (2) de Coos o del Condado de Curry
  • Director del Distrito 6 del Condado de Jackson (2)
  • Director del Distrito 6 (1) del Condado de Josephine
  • Director de Klamath o del distrito 6 del condado de Lake (1)
  • Director de Hood River Wasco Sherman Gilliam o Distrito 7 (1) del condado de Wheeler
  • Director del Distrito 7 (1) del condado de Umatilla o Morrow
  • Director del Distrito 8 (2) del condado de Deschutes
  • Director del Distrito 8 (1) del condado de Crook o Jefferson
  • Director de Union Baker o Distrito 9 (1) del Condado de Wallowa
  • Director de Malheur Harney o Distrito 9 (1) del condado de Grant

Delegados GC automáticos:

  • Presidenta
  • Vice Presidenta
  • Secretario Tesorero
  • Mayordomo jefe de atención domiciliaria
  • Mayordomo jefe de apoyo personal
  • Director del Condado de Multnomah, Distrito 1
  • Director del Condado de Clackamas, Distrito 1
  • Director del Distrito 2 del Condado de Washington
  • Director del condado de Columbia o Clatsop, Distrito 2
  • Director del Condado de Tillamook, Distrito 2
  • Director del Condado de Marion, Distrito 3
  • Director del Distrito 3 del condado de Polk o Yamhill
  • Director del Condado de Lane, Distrito 4
  • Director del Condado de Benton, Distrito 4
  • Director del Condado de Linn, Distrito 4
  • Director del Condado de Lincoln, Distrito 4
  • Director del Condado de Douglas, Distrito 5
  • Director del condado de Coos o Curry, Distrito 5
  • Director del Condado de Jackson, Distrito 6
  • Director del Condado de Josephine, Distrito 6
  • Director del Distrito 6 del condado de Klamath o Lake
  • Director de los condados de Hood River, Wasco, Sherman, Gilliam o Wheeler, Distrito 7
  • Director del Condado de Umatilla o Morrow, Distrito 7
  • Director del Condado de Deschutes, Distrito 8
  • Director de Crook o del condado de Jefferson, Distrito 8
  • Director de los condados de Union, Baker o Wallowa, Distrito 9
  • Director del condado de Malheur, Harney o Grant, Distrito 9

Delegados de negociación automática:

  • Presidenta
  • Vice Presidenta
  • Secretario Tesorero
  • Mayordomo jefe de atención domiciliaria
  • Mayordomo jefe de apoyo personal

Fecha de apertura de nominaciones:

11 de diciembre de 2023

Cierre de nominaciones:

Enero 26, 2024

Boletas fuera:

Mayo 9 del 2024

Votaciones vencidas:

Mayo 29 del 2024

Fecha límite de confirmación de aceptación de nominación:

Enero 29, 2024

Fecha límite para proporcionar prueba de membresía si los registros muestran que el empleado no ha trabajado durante 120 días:

Febrero 2, 2024

Declaración del candidato ?:

Fotos permitidas ?:

Evote o envíe por correo una boleta o voto en persona:

Híbrido electrónico (opción clasificada)

Encuentre la información de su elección

División: Atención domiciliaria y apoyo personal

Cambios

Local: Atención domiciliaria

Cambios