Publicado: Julio 6, 2018

haga clic aquí para la Constitución y los Estatutos de ODFW Local 109.

haga clic aquí para las descripciones de puestos de liderazgo de ODFW Local 109.

Oficiales

Presidente: Eric Ollerenshaw, Clackamas, 971-673-6039, eric.ollerenshaw@state.or.us, earo06@gmx.com

Vicepresidente: Jill Smith, Astoria, 503-325-2462, Jill.M.Smith@state.or.us

Secretario / Tesorero: Whitney Rilette, Criadero de Cedar Creek

Jefe de supervisión: Micki Varney, Salem HQ, 503-947-6237, 509-540-0563 (celular), chinook_salmon@yahoo.com, MICHELLE.A.VARNEY@state.or.us

 

Stewards

Delegados de la sede:

James Reed, Salem HQ, 503-947-6016, theabsolutekid@yahoo.com, james.d.reed@state.or.us

Micki Varney (Jefe delegado), Salem HQ, 503-947-6237 (oficina), 509-540-0563 (celular), chinook_salmon@yahoo.com, MICHELLE.A.VARNEY@state.or.us

Delegados del distrito de la costa norte:

Chris Rodríguez, Astoria, 503-428-0518, crod22679@hotmail.com, christopher.g.rodriguez@state.or.us

Craig Maddux, Trask Hatchery, 503-842-4090, fishslayer8591@gmail.com, craig.a.maddux@state.or.us

Delegados del distrito de North Willamette:

Eric Ollerenshaw, Clackamas, 971-673-6039, earo06@gmx.com, eric.ollerenshaw@state.or.us

Matt Groza, Cascade Hatchery, 541-374-8381, mgroza77@gmail.com, Matt.Groza@state.or.us

Delegados del distrito de South Willamette

Karen Hans, Corvallis, 541-757-4186 x 251, fishheads@peak.org, Karen.m.hans@state.or.us

Delegados de distrito de John Day:

Vacante: llame al mayordomo más cercano a usted

Delegados del distrito de Grand Ronde:

Owen Davis, La Grande, 541-962-3777, Owen.C.Davis@state.or.us

Delegados del distrito de Klamath:

Nicole McDougal, Klamath Falls, 541-883-5732, nicole.m.mcdougal@gmail.com, Nicole.M.McDougal@state.or.us

Delegados del distrito de Umqua:

Vacante: llame al mayordomo más cercano a usted

Delegados de distrito pícaros:

Vacante: llame al mayordomo más cercano a usted

 

Negociación / Delegados del Consejo General
Mayo 2018-Mayo 2020

Delegados del Consejo General:

Eric Ollerenshaw-Clackamas

Alan Hansen-Salem

Chris Rodríguez-Astoria

James Reed-Salem

Micki Varney-Salem

 

Alterno del Consejo General:

Noel Magee-Salem

Delegados de negociación

Eric Ollerenshaw-Clackamas

Karen Hans-Corvallis

James Reed-Salem

Owen Davis-La Grande

Negociación Alternativa

Noel Magee-Salem

Jill Smith-Astoria

 

Gestión laboral

El Comité de Gestión Laboral de la ODFW se reúne trimestralmente durante el año y para reuniones adicionales según sea necesario. Un miembro puede sugerir un tema para una reunión poniéndose en contacto con cualquiera de los miembros del comité.

Reglas básicas de la gestión laboral:  Reglas básicas 2017-2019

¿Qué es un Comité de Gestión Laboral?

  • Un proceso en el que la gerencia y el personal se reúnen regularmente para participar en el intercambio de información, la resolución cooperativa de problemas y / o la toma de decisiones.
  • Una herramienta para mejorar las relaciones laborales-patronales
  • Un vehículo para lograr un lugar de trabajo más productivo y una mejor calidad de vida laboral

Qué NO es:

  • Un sustituto de la negociación colectiva y / o el proceso de quejas.
  • Un proceso unilateral
  • Un trato cariñoso
  • Una solución rápida para el lugar de trabajo
  • Un fin al conflicto
  • Una respuesta a todos los problemas organizativos

Comité de Gestión Laboral (Sindicato):

Micki Varney-Salem HQ, michelle.a.varney@state.or.us
Eric Ollerenshaw-Clackamas, eric.ollerenshaw@state.or.us
Chris Rodríguez-Astoria, christopher.g.rodriguez@state.or.us
Ann Kreager-Corvallis, ann.kreager@state.or.us
Meghan Dugan-Roseburg, meghan.c.dugan@state.or.us
James Reed-Salem HQ, james.d.reed@state.or.us
Melissa Gustav-SEIU, gustavm@seiu503.org