Los miembros de SEIU 503 se unen de muchas formas diferentes para enriquecer nuestra Unión, dirigir sus operaciones o asesorar a la Junta Directiva. Unirse a un comité es una excelente manera de involucrarse más en el trabajo de SEIU 503.

Haga clic en un comité para obtener más información

El comité planifica una conferencia bienal de delegados, supervisa la capacitación de delegados y ayuda con las listas, el idioma de selección y reemplazo y el desarrollo de consejos y otras redes de delegados. Más información sobre convertirse en mayordomo.
Stewards Asesores de personal: Mandy Dye, Troy Barnard y Andrew Lucas
Copresidente Micki Varney ODFW Salem
Copresidente Patty Falkenstein HCW / PSW Portland
Rhonda Morgan DHS Salem
Eric Warner DHS Playa
Robin Gilbert OYA Grants Pass
Aidan Bammes Condado de Marion Salem
Jo Hickerson EOU Lagrande
Rebecca Hernandez Avamere Sherwood
Michelle Lee Dawson Avamere Eugene
Nannette D. Carter-Jafri HCW / PSW Portland
Heath Curry HCW / PSW Gresham
Lori Eaton HCW / PSW Yachats

Comité de Derechos Humanos y Civiles. promueve y supervisa el compromiso del sindicato con la igualdad de oportunidades de empleo y administra los caucus de afroamericanos, asiáticos / desi / isleños del Pacífico, indígenas, latinos y lavanda (LGBTQA +) para construir una base de poder sólida para abordar cuestiones de diversidad cultural. Contáctenos enviándonos un correo electrónico a CivilHumanRightsCommittee@seiu503.org 
Derechos civiles y humanos Asesores de personal: Courtney Graham y Maria Chavez Torres
Evan Berrs DHS Salem / Albany Caucus de Lavanda
Nathaniel Boehm Asuntos veterinarios Portland Caucus de Lavanda
Lindsay Melton DHS Eugene Caucus de los pueblos indígenas
Margaret Seltzer OSH Junction City Caucus de los pueblos indígenas
Carmen Mayoral Arnbrister DHS Beaverton Caucus Latinx
Tammy Tate-Houdroge HCW / PSW Portland Caucus de Mujeres de Color
Gina Esqueda DHS Medford Caucus Latinx
Renee Watson Taylor HCW / PSW Portland Caucus de Mujeres de Color
Alverda McCoy HCW / PSW Portland AFRAM
Juliet Greta Kabukuor Okunor Cuidado de niños Gresham AFRAM
Thuy Huyen PSU Portland ADPI
Theodora Ko Thompson UO Eugene ADPI
Alegría Vegar HCW / PSW Lakeside Consejo de mujeres
Caucus del Comité C&HR
Correo electrónico de Lavender Caucus: LavenderCaucus@seiu503.org Presidentes: Greg Ivers y Temari Asazuki Asesores de personal: Emily Sokolski y Kyndall Mason
Correo electrónico del Caucus AFRAM: AFRAMCaucus@seiu503.org Presidente:  Ibrahim Coulibaly Vicepresidente Tammy Tate-Houdroge Asesores de personal: Nima Mohamed y Brian Dunnaville
Correo electrónico del Caucus Latinx: LatinxCaucus@seiu503.org Presidente: Ivonne Rivero Asesor de personal: Gabe Holguin y Belinda Ochoa
Correo electrónico del Caucus de Pueblos Indígenas: nativepeoplescaucus@seiu503.org Presidencias: Paula Pena y Nannette "D" Carter-Jafri Asesor de personal: Nicthé Verdugo
Correo electrónico del Caucus de asiáticos, desi e isleños del Pacífico: adpicaucus@seiu503.org Presidenta: Theodora Ko Thompson Asesor de personal: Meng Chen y Andrew Kung
Correo electrónico del Caucus de Mujeres de Color: seiu503woccmembers@seiu503.org Presidentes: Emily Wang, Tammy Tate-Houdroge, Paula Pena - Vicepresidentes: Nannette D. Carter-Jafri, Theodora Ko Thompson - Tesoreras: Hismelia Cartier, Ivonne Rivero - Secretaria: Temari Asazuki, Renee Watson-Taylor Asesor de personal: Luci Whitesell
Correo electrónico del comité de veteranos: wilsonm@seiu503.org Asesores de personal: Francesca Edmonds y Matthew Wilson
Comité de ventajas de la membresía recomienda la acción de la Junta sobre programas de beneficios, posiciones políticas sobre programas de seguros y mantenimiento, mejora y promoción de los beneficios de compensación para trabajadores.
Ventajas de membresía Asesor del personal: Rebecca Kozisek
Lee Erickson ODOT Portland
Fatoumata Blakely AFH Salem
Josefina Riggs HCW / PSW Redmond
Saffa Sartie HCW / PSW Springfield
Riemer Mark Miedema OSU Keizer
Efectivo de latoia HCW / PSW Vancouver
Paula peña Departamento de Educación Salem
Consejo de Mujeres planifica conferencias e instituye programas de información, investigación y cabildeo que abordan cuestiones de particular interés para las mujeres de nuestra unión. Este comité está compuesto por miembros y un Presidente designado por el Presidente y aprobado por la Junta.
Consejo de mujeres Asesor de Personal: Anandi van Diepen-Hedayat
Copresidente Ivonne Rivero HCW / PSW Portland
Copresidenta Stephanie Prentiss UO Eugene
Sara Clark UO Eugene
Carolyn Wirfs SOU Jacksonville
Alexandra Bautista DHS / OHA Beaverton
Theodora Ko Thompson OU Eugene
Heidi Hansell Condado de linn Albany
Megan Cohen Ciudad de Beaverton Beaverton
Kelly Yoshioka Avamere Tigard
Mykal Bruno OSLP Springfield
Stephanie Schroeder OSLP Eugene
Kelsey Gleeson DHS Salem
Mariana Praschnik-Enriquez Departamento de Educación Salem
Susan Mundell PRENSA Hubbard
Tina Fowler OSH Salem
Bianca Bates EOU Elgin
Rhonda Morgan DHS / OHA Salem
Joy'e Willman HCW Portland
Malika Edden Hill OHA Portland
Noemi Osorio HCW / PSW Gresham
Vivian Regalado HCW / PSW Portland
Allison Varga OHA Beaverton
Alegría Vegar HCW Coos Bay / N Bend
Hope Yamasaki HCW / PSW Portland
Temari Asazuki HCW / PSW Portland
Reigna Rushford DHS Astoria
Nancy diamante Jubilado Beaverton
Comité de Selección de Personal reúne y revisa solicitudes, realiza entrevistas y hace recomendaciones al Director Ejecutivo o al Supervisor del Departamento.
Selección de personal Asesores de personal: Maureen Crawford y Mariko Yoshioka
Copresidenta Angélica Ceja Ochoa OSH Salem
Copresidente Ron Strle Prestigio Hood River
Theodora Ko Thompson UO Eugene
Catherine Stearns Jubilado Corvallis
Sally Baudoin Avalon Springfield
Hismelia Carter DHS Keizer
Stacy Hinojosa DHS Grants Pass
Chaz Dutoit HCW / PSW Eugene
Steve Green HCW / PSW Florencia
Inge Gill HCW / PSW Salem
Nick Sloss UO Eugene
El Comité de Justicia Climática aboga por un futuro de empleos verdes.
Miembros Asesor de personal: Jay Parasco
Copresidenta Twila Jacobsen Jubilado Eugene
Copresidente Lois Yoshishige UO Eugene
Austin Folnagy Oportunidades de Empleo Vida
Carolynn Kohout HCW Hillsboro
Aislyn Matias PSU Beaverton
Adam Mohr ODFW Roseburg
Mike Scott ODOT Beaverton
Samhita Dixit WOU Monmouth
Ethan Leiby Condado de Marion Salem
Laura Tesler ODFW Salem
Adam Korst Ciudad de Beaverton Beaverton
Comité de Finanzas de la Unión desarrolla planes para financiar adecuadamente el sindicato, presenta un presupuesto anual a la Junta y revisa periódicamente el funcionamiento fiscal del sindicato.
Comité de Finanzas Asesora de personal: Melissa Unger
Presidente Mary Stewart Ingresos Eugene
Theo Ko Thompson UO Eugene
Rebecca Sandoval HCW / PSW Medford
Taylor Bacon Parry Center Portland
Carl Nolte AFH Doblar
Joy'e Willman HCW / PSW Portland
Helen Moore EOU La Grande
Thuy Huyen PSU Portland
Ibrahim Coulibaly BOLI Junction City
Andrea Kennedy-Smith DHS Hillsboro
Cristal DeJarnac HCW / PSW Oregon Central
Colleen Martin Low SOU Perspectiva
Comité de Reglas promueve la consistencia de las reglas según lo establecido en los Estatutos y las Políticas y Procedimientos Administrativos del Sindicato, haciendo recomendaciones al Consejo sobre cuestiones que requieren aclaración.
Reglas Asesor de personal: Jared Franz
Presidente Andrea Kennedy Smith DHS / OHA Hillsboro
Steve Demarest Departamento de empleo Portland
Gina Esqueda DHS Medford
Evan Berss DHS Albany
Max Brown DHS Portland
Martin ramirez DHS Medford
Bobbie Sotin HCW / PSW North Bend
Comité de Representación de Miembros recomienda acciones de la Junta sobre asuntos relacionados con la negociación y representación de empleados, apelaciones de elecciones y elecciones de destitución, alegatos de incumplimiento del deber del sindicato de representación justa, disputas internas de los sindicatos y procedimientos de ratificación de contratos.
Representación de miembros Consejero de personal: Shirin Khosravi
Silla Erin Selvey Ciudad de Springfield Springfield
Catherine Stearns Jubilado Corvallis
Ehren Vaughn Oportunidades de Empleo Tigard
Guillermo Romero DHS Astoria
Rebecca Hernandez Avamere Sherwood
Terry Haydon HCW / PSW Corvallis
Miembro / Comité Organizador de la Unión Local diseña y respalda programas en los que los miembros trabajan en nombre del sindicato mientras están ausentes o en libertad de su empleo actual. Póngase en contacto con nosotros por correo electrónico a MemberLocalUnionOrganizingCommittee@seiu503.org. 
Miembro de organización local Asesora de personal: Vanessa Veselka
Silla Carmen Morales Arnbrister DHS Beaverton
James M Scanlan Oportunidades de Empleo Independencia
Lee Erickson ODOT Portland
Sello Stacey CODA Estufa de leña
Robin Gilbert OYA Grants Pass
Adam Korst Ciudad de Beaverton Beaverton
 
Comité de dificultades establece estándares y criterios para los Comités de Dificultades locales para proporcionar asistencia limitada y de corto plazo a los miembros.
Comité de dificultades Asesor de personal: Keith Quick y Aaron Giesa
Silla Deanna Boylan DHS Grants Pass
Staphanie Prentiss UO Eugene
Michelle DeParrie DHS Portland
Kaitlyn Gekeler EOU Lagrande
Andrea Clark HCW / PSW Eugene
Michelle Wickliff Oportunidades de Empleo Portland
Patrick Kagwima Avamere Portland
 
El Comité para la Protección de los Trabajadores Lesionados organiza, educa y se moviliza en torno a los temas de compensación laboral, seguros, seguridad y salud.
Comité de Ahorro y Pensiones incluye dos miembros que ayudan a monitorear el plan, la implementación y la inversión de los fondos de pensión del plan de jubilación del personal de la OPEU Local 503 de SEIU.
Comité de Ahorro y Pensiones Asesora de personal y presidenta del comité: Linda DeLauder
Sarah Johnson Director de operaciones de SEIU 503 Salem
Andrew Boeger Investigador SEIU 503 Salem
Aurora Lang SEIU 503 Finanzas Salem
Mike Powers Presidente de SEIU 503 Salem
Mary Stewart Tesorero de SEIU 503 Eugene
Comité de contratación de lucha está a cargo de desarrollar experiencia en cómo luchar contra la privatización y actúa como un equipo de respuesta rápida para ayudar a combatir cualquier esfuerzo de subcontratación.
Comité de contratación de lucha Asesores de personal: Mike Filippelli Melissa Gustav
Silla Bernardo Tuma Departamento de Educación Portland
Scott Conover OHA Salem
Angelica ceja ochoa OSH Aumsville
Nikola Davis Departamento de Justicia Portland
Teresa Rodríguez Adida Eugene
James M Scanlan Oportunidades de Empleo Independencia
Ronald Maes ODOT Happy Valley
Deffo Mebrat AFH Gresham
Saffa Sartie HCW / PSW Springfield
Comité de Operaciones. Citas por determinar.
Comité del Código de Conducta
Comité del Código de Conducta Asesores de personal: Nima Mohamed y Mariko Yoshioka
Carmen Morales Arnbrister DHS Beaverton
Rhonda Morgan DHS Salem
Tammy Tate HCW / PSW Portland
Theodora Ko Thompson UO Eugene
Steve Demarest Departamento de empleo Portland
Ivonne Rivero HCW / PSW Portland
Lindsay Melton DHS Springfield
Taylor Bacon Parry Center Portland
Josefina Riggs HCW / PSW Redmond

Comités permanentes

NOTA: El presidente Mike Powers se desempeña como miembro ex-oficio sin derecho a voto de todos los comités permanentes. (Artículo XIV de los Estatutos, sección 1 (f))

Comité de Finanzas de la Unión

Comité de Reglas

Comité de Representación de Miembros

Comité de comisarios

Comité de Justicia Climática

Comités permanentes de AP&P

Comité de ventajas de la membresía

Comité de Selección de Personal

Comité de Derechos Humanos y Civiles.

Miembro / Comité Organizador de la Unión Local

Comité de dificultades

Comité para proteger a los trabajadores lesionados

Comité de Ahorro y Pensiones

Comité de contratación de lucha

Consejos especiales

Consejo de Mujeres  

Comité de atención médica universal: Wes Brain (presidente), Emily Wang, Ivonne Rivero, Steve Demarest, Nadine Sando, Joy'e Willman, Max Brown, Twila Jacobsen, Mike Powers (ad hoc).