Comités

NOTA: El presidente Steve Demarest es miembro ex officio sin derecho a voto de todos los comités permanentes. (Estatutos Artículo XIV, sección 1 (f))

Comité de Finanzas de la Unión desarrolla planes para financiar adecuadamente el sindicato, presenta un presupuesto anual a la Junta y revisa regularmente la operación fiscal del sindicato.

Comité de Finanzas
Correo electrónico: FinanceCommittee503@seiu503.org
Asesor del personal: Beth Moore
Theo Ko Thompson UO Eugene
Rebecca Sandoval HCW Medford
Melissa Unger Exec dir En todo el estado
Carl Nolte AFH Doblar
Joy'e Willman Cuidados en el hogar Portland
Helen Moore Mayor Ed La Grande
Bobbie Sotin HCW Coos Bay
Ibrahim Coulibaly OSH Junction City
Cristal DeJarnac HCW Oregon Central
Silla: Mary Stewart Ingresos Eugene

Comité de Reglas promueve la consistencia de las reglas según lo establecido en los Estatutos y las Políticas y Procedimientos Administrativos del Sindicato, haciendo recomendaciones al Consejo sobre cuestiones que requieren aclaración.

Reglas
Correo electrónico: RulesCommittee@seiu503.org
Consejero de personal: Shirin Khosravi
Brittany Williams HCW Portland
Catherine Stearns Jubilados Corvallis
Dan Smtih OSH Salem
Jandra Jubbary DHS / OHA Tigard
Silla: Andrea Kennedy Smith DHS / OHA Hillsboro

Comité de Representación de Miembros recomienda acciones de la Junta sobre asuntos relacionados con la negociación y representación de empleados, apelaciones de elecciones y elecciones de destitución, alegatos de incumplimiento del deber del sindicato de representación justa, disputas internas de los sindicatos y procedimientos de ratificación de contratos.

Representación de miembros
Correo electrónico: MemberRepresentationCommittee@seiu503.org
Consejero de personal: Shirin Khosravi
Samuel Browne NH Aloha / Beaverton
Sara Campos DSH / OHA Salem
Latosha Dysin-Ridge DHS / OHA Portland
Didi crellin HCW K cae
Rhonda Morgan DHS / OHA Salem
Silla: Erin Selvey Ciudad de Springfield Springfield


Comité de comisarios
coordina las actividades del administrador en todo el estado. El comité planifica una conferencia de delegados bienales, supervisa la capacitación de los delegados y ayuda con las listas, el idioma de selección y reemplazo, y el desarrollo de consejos y otras redes de delegados.

Stewards
Correo electrónico: StewardsCommittee@seiu503.org
Asesor del personal: Silvia Ruiz
Folkins de girasol NH Medford
Alisha Goodwin DOJ Salem
Jo Hickerson EOU Lagrande
Shawn Holliday OSH Junction City
Tammy Tate Houdroge HCW Portland
Diana Lobo HCW Damasco
Mike Scott ODOT Grants Pass
Tifini Linford DHS / OHA Salem
Sally comberworth HCW Cave Junction
Janet ferris OYA Tillamook
Copresidentes: Terry Hayden HCW Corvallis
Micki Varney ODFW Salem

Comités Permanentes de AP & P

Comité de Beneficios para Miembros recomienda acciones de la Junta sobre programas de beneficios, posiciones de políticas en programas de seguros y mantenimiento, mejora y promoción de beneficios de compensación para trabajadores.

Beneficios para los socios
Correo electrónico: MemberBenefitsCommittee@seiu503.org
Asesor del personal: Rebecca Kozisek
Trudi jackson Departamento de Empleo Doblar
Colleen Jeffrey DMV Sherwood
Allen Meyer DCBS Salem
Amy Yum HCW Milwaukie
Ken Hollenzer HCW Portland
Michael omogrosso UO Eugene
Silla: TBD

Comité de Selección de Personal reúne y revisa solicitudes, realiza entrevistas y hace recomendaciones al Director Ejecutivo o al Supervisor del Departamento.

Selección de personal
Correo electrónico: StaffScreeningCommittee@seiu503.org
Asesores del personal: Rolando Figueroa y Maureen Crawford
Angelica ceja ochoa OSH Salem
Thomas Gale-Barnard Departamento de Justicia Portland
Marie Hill DHS / OHA Portland
Tammy Tate Houdroge HCW Portland
Theodora Ko Thompson UO Eugene
Ron Strle NH Hood River

Comité de Derechos Humanos y Civiles. promueve y monitorea el compromiso del sindicato con la igualdad de oportunidades de empleo y administra los caucus latinos, la lavanda y los afroamericanos para construir una fuerte base de poder para tratar temas de diversidad cultural.

Derechos civiles y humanos
Correo electrónico: CivilHumanRightsCommittee@seiu503.org
Asesor de Personal: TBD
Ibrahim Coulibaly OSH Junction City
Didi crellin HCW Klamath Falls
Pam Dyer HCW Clackamas
Latosha Dyson-Ridge HCW E. Multnomah Co
Michele Ford DHS / OHA Salem
Betty Holladay DHS / OHA Salem
Tammy Tate Houdroge HCW Portland
Natalie Jackson CC Ashland
Khanda Jubbary DHS / OHA Hillsboro
Ann Montague Jubilados Salem
Martin ramirez DHS / OHA Medford
Coquille Rex OSU Corvallis
Lora Sylvester OSU Libano / Corvallis
Abisinia Trent AFH Keizer
Alegría Vegar HCW Coos Bay
Sharrone Vincent HCW Columbia Co
Brittany Williams HCW Portland
Diana Lobo HCW Damasco
Kim Cole HCW Medford

Caucus del Comité C&HR
Caucus de Lavanda
Correo electrónico: LavenderCaucus@seiu503.org
Silla: Taylor Bacon Asesores del personal: Emily Sokolski y Kyndall Mason
AFRAM Caucus
Correo electrónico: AFRAMCaucus@seiu503.org
Presidente: VP: Asesores del personal: Nima Mohamed y Marvel Smith
Caucus latino Sillas: Asesor de Personal: Gabe Holguin y Belinda Ochoa
Caucus de Pueblos Indigenas Presidente: Asesor de personal: TBD
Caucus Asiático, Desi y de las Islas del Pacífico Presidente: Consejero de personal: Meng Chen

Miembro / Comité Organizador de la Unión Local diseña y respalda programas en los que los miembros trabajan en nombre del sindicato mientras están ausentes o en libertad de su empleo actual.

Miembro de organización local
Correo electrónico: MemberLocalUnionOrganizingCommittee@seiu503.org
Consejero de personal: Lisa Hubbard
Sherri arias HCW K cae
Victor becera DHS / OHA K cae
Mark Cook HCW Keiser / Salem
Alicia redding HCW Rainier
Catherine Stearns Jubilados Corvallis
Louie Vidmar UO Eugene
Heather Digregorio HCW Umatilla
Terri Sharp HCW Ontario

Comité de dificultades establece estándares y criterios para los Comités de Dificultades locales para proporcionar asistencia limitada y de corto plazo a los miembros.

Comité de dificultades
Correo electrónico: HardshipCommittee@seiu503.org
Consejero de personal: Madison Hibler

Comité para proteger a los trabajadores lesionados organiza, educa y moviliza en torno a cuestiones de indemnización, seguro, seguridad y salud de los trabajadores.

Comité para proteger a los trabajadores lesionados
Correo electrónico: ProtectInjuredWorkersCommittee@seiu503.org
Asesor de personal: TBD

Comité de Ahorro y Pensiones incluye dos miembros que ayudan a monitorear la implementación del plan y la inversión en fondos de pensión del personal de SEIU Local 503, OPEU

Comité de Pensiones y Ahorros
Correo electrónico: PensionsThriftCommittee@seiu503.org
Asesora del personal: Linda DeLauder, con personal: Aurora Lang, Marty Childs, Joe Digman
Steve Demarest Empleo Portland
Mary Stewart Departamento de Ingresos Eugene

Plan de retiro.


Contacto: FightContractingOutCommittee@seiu503.org
Comité de contratación de lucha
está a cargo de desarrollar experiencia en cómo luchar contra la privatización y actúa como un equipo de respuesta rápida para ayudar a combatir cualquier esfuerzo de subcontratación.

Comité de contratación de lucha
Correo electrónico: FightContractingOutCommittee@seiu503.org
Asesor de personal: TBD

Consejos especiales

Consejo de Mujeres planifica conferencias e instituye programas de información, investigación y cabildeo que abordan cuestiones de particular interés para las mujeres de nuestra unión. Este comité está compuesto por miembros y un Presidente designado por el Presidente y aprobado por la Junta.

Consejo de Mujeres
Correo electrónico: WomensCouncil@seiu503.org
Asesor de Personal: Anandi van Diepen-Hedayat
Sherri arias HCW K cae
DiDi Crellin HCW K cae
Latosha Dyson-Ridge HCW Portland
Alisha Goodwin DOJ Salem
Khanda Jubbary DHS / OHA Tigard
Theodora Ko Thompson OU Eugene
Dianna LaChance Janowski DCBS Salem
Kimberlye McDowell HCW Líbano
Nancy Padilla Jubilados S. O Costa
Alicia redding HCW Rainier
Catherine Stearns Jubilados Corvallis
Lora Sylvester OSU Corvallis / Líbano
Abisinia Trent AFH Keizer
Sharronne Vincent HCW Columbia Co
Brittany Williams HCW Portland
Folkins de girasol NH Medford
Rhonda Morgan DHS / OHA Salem
Joy'e Willman HCW Portland
Michele Ford DHS / OHA Salem
Natalie Jackson CC Ashland
Coquille Rex OSU Covallis
Erin Selvey Ciudad de Springfield Springfield
Alegría Vegar HCW Coos Bay / N Bend

Comités especiales

A Comité especial es un comité establecido por el Consejo General o la Junta para un propósito específico con carácter temporal, cuya duración es determinada por la Junta.

Cambio Climático Ad Hoc
(Nueva 1.13.2019)
Correo electrónico: ClimateChange@seiu503.org
Consejero de personal: Ben Morris
Twila Jacobsen LCOG Eugene / Springfield
Austin Folnagy Empleo K cae
Lois Yoshishige UO Eugene
Carolynn Kohout HCW Hillsboro
Natalie Jackson CC Ashland
Mike Powers Departamento de Ag Salem
Adam Korst Ciudad de Beaverton Beaverton

Comité de construcción
Asesores del personal: Beth Moore, Sharon Brogan, Mike Bray (PERÚ)
Dan Smith OHS Salem
Joy'e Willman HCW Portland