Publicado en abril 22, 2022

La fecha de publicación oficial de todos los resultados electorales enumerados a continuación es 22 de abril de 2022, a menos que los resultados complementarios indiquen una fecha de publicación posterior. El mandato es del 1 de mayo de 2022 al 30 de abril de 2024. 

Oficinas en todo el estado:

Presidente: Rebecca Sandoval
Vicepresidente: Joy'e Willman
Secretaria-Tesorera: Patty Falkenstein
Jefe delegado de atención domiciliaria: Cristal DeJarnac
Delegado jefe de apoyo personal: Phyllis Wills

Directores del Consejo de Atención Domiciliaria (Delegados del Consejo General Automático):

Distrito 1: Condado de Multnomah y Clackamas

Directores del condado de Multnomah: Nannette D. Carter-Jafri, Carol Kelly, Steve Shumate, Ly Binh Le, Noemi Osorio, Lul Abdulle, Joy'e Willman (no puede aceptar este cargo si se acepta la vicepresidencia estatal). 1er Suplente: Ivonne Rivero, 2do Suplente: Khalil Al Refai
Directores del condado de Clackamas: Holly Fries, Valerie Long, Charles Frazier, primer suplente: Erica Nimeth

Distrito 2: Washington, Columbia, Clatsop y condado de Tillamook

Directores del condado de Washington: Patty Falkenstein, Yolanda Reyes Aguilar, 1er suplente: Carolynn Kohout, 2do suplente: Anthony Bullington
Directores para el condado de Columbia o Clatsop: Carla Hodges, Serena McCurdy
Director del condado de Tillamook: vacante (no se presentó ningún candidato)

Distrito 3: Condado de Marion, Polk y Yamhill

Directores del condado de Marion: Renae Hill, Maria Salome Belman de Martinez, Jan Montes, 1.er suplente: Francisca Gonzales
Director del condado de Polk o Yamhill: vacante (no se presentó ningún candidato)

Distrito 4: Condado de Lane, Benton, Linn y Lincoln

Directores del condado de Lane: Leah Anderson, Luella Larsen, Diana Evens, 1.° suplente: Barbara Evans, 2.° suplente: Andrew Cook, 3.° suplente: Jessi Preston, 4.° suplente: Sallie Eimstad
Director del condado de Benton: Terry Haydon
Directora del condado de Linn: Michelle Oeder
Directora del condado de Lincoln: Lori Eaton

Distrito 5: Condado de Douglas, Coos y Curry

Directores del condado de Douglas: Cindy Wice, Angela Jelley
Directores del condado de Coos o Curry: Joy Vegar, Shelly McCarthy, primer suplente: Avery Horton

Distrito 6: Jackson, Josephine, Klamath y condado de Lake

Directores del condado de Jackson: Kimberly Cole, Rebecca Sandoval (no pueden aceptar este cargo si se acepta el cargo de presidente estatal). 1er suplente: Candy McCoy
Directora del condado de Josephine: Jolene White
Directora de Klamath o Lake County: Julia Bockelman

Distrito 7: Condado de Hood River, Wasco, Sherman, Gilliam, Wheeler, Umatilla y Morrow

Director de los condados de Hood River, Wasco, Sherman, Gilliam o Wheeler: Vacante (No se presentó ningún candidato)
Directora del condado de Umatilla o Morrow: Wendi Damerval

Distrito 8: condado de Deschutes, Crook y Jefferson

Directores para el condado de Deschutes: Andrea Clark, Cristal DeJarnac (no pueden aceptar este puesto si se acepta el cargo de administrador principal de atención domiciliaria estatal). 1ra Suplente: Josefina Riggs
Directora de los condados de Crook o Jefferson: Marcella Tish Martinez

Distrito 9: condado de Baker, Grant, Harney, Malheur, Union y Wallowa

Directora de los condados de Union, Baker o Wallowa: Cheryl Hudson
Directora de los condados de Malheur, Harney o Grant: Lori Taylor, primera suplente: Elizabeth Warrington

Equipo de negociación:

Distrito 1: Joy'e Willman
Distrito 2: Cristina Avilés
Distrito 3: Colina Renae
Distrito 4: Leah Anderson
Distrito 5: Gary Fletcher
Distrito 6: Rebecca Sandoval (no puede aceptar este puesto si se acepta a Presidenta Estatal ya que la Presidenta Estatal es un miembro del equipo de negociación automático)
Distrito 7: Heather Perkins James
Distrito 8: Cristal DeJarnac
Distrito 9: Nichole Adamson
Suplentes de negociación de At-Large (enumerados en el orden de los votos más altos): Andrew Cook, Barbara Evans, Jolene White, Tatiana Guerra, Carla Hodges, Sergio Osorio Aguilar, Carol Kelly, Alice Redding, Shelly McCarthy, Carolynn Kohout, Serena McCurdy, Leticia Rubalcava, Corbata: Jason Staats y Angela Jelley, Francia Mirabuna, Charis Pearson

Delegados al Consejo General 

Publicado en abril 23, 2022

Nota: Cualquier candidato elegido para un cargo estatal o para un puesto de director del consejo es un delegado al Consejo General a través de esa función. Si también es elegido como delegado, se le pedirá que sirva al próximo suplente.

  1. Rebecca Sandoval
  2. Patty Falkenstein
  3. leah anderson
  4. Cristal DeJarnac
  5. José Arroyo
  6. Carol Miller
  7. Cristina Avilés
  8. Francisca González
  9. Alicia redding
  10. Carla Hodges
  11. carol kelly
  12. Shelly McCarthy
  13. Alicia mendoza
  14. yolanda reyes aguilar
  15. sergio garcia cruz
  16. Avery Horton
  17. Gloria Arroyo Martínez
  18. andrea clark
  19. Carolynn Kohout
  20. deb patterson
  21. Rafaela López
  22. Ramiro López Escutía
  23. Juan Montes
  24. Maria paladino
  25. Andrés Cook
  26. Kimberly Cole
  27. Serena McCurdy
  28. tatiana guerra
  29. angela jalea
  30. Maria Mendez
  31. Noemí Osorio
  32. lori lamon
  33. sergio osorio aguilar
  34. Diana Evens
  35. li lei
  36. ivonne rivero
  37. Luella Larsen
  38. avellana osterhout
  39. María Ramírez Torres
  40. Yulma Álvarez Flores
  41. Mario García Briones
  42. Jorge Guzman
  43. Francia Mirabuna
  44. michelle oeder
  45. nadine allan
  46. terry haydon
  47. herlinda ortiz montejano
  48. María Salomé Belman de Martínez
  49. marca prever
  50. María Estella García Coria
  51. Lucina Gutiérrez
  52. Josefina Riggs
  53. rita adamski
  54. marta regalado
  55. Terry Hawkins
  56. Colina Renae
  57. bretaña lewis
  58. Jennifer hawkins
  59. Pablo Malone
  60. Steve Shumate
  61. james hendrick
  62. noemi mendoza
  63. gladys rivas
  64. Sally Cumberworth
  65. Lori Eaton
  66. cheryl hudson
  67. jose mcgonigle
  68. luisa muñoz
  69. brezo principal
  70. mustafa abdullahi
  71. Comienzo de invierno
  72. Elizabeth McBee
  73. Joy'e Willman
  74. Barbara Evans
  75. rebeca leonard
  76. Penny McCallum
  77. Ly Binh Le
  78. Hortensia Blanco Villalobos
  79. Vickie Schneider
  80. larry schuetz
  81. Ángela Kaufmann
  82. brezo perkins james
  83. María Quero
  84. elizabeth howerton
  85. Levi Leatherberry
  86. LeeAnne Reese
  87. Sabrina vacaciones
  88. Quyen Huynh
  89. shay lewis
  90. jean mcgeehon
  91. dina molinero
  92. leticia rubalcava
  93. Hilda Martínez Flores
  94. amy mcollam
  95. caramelo mccoy
  96. Pat Rubino
  97. Socorro Domínguez
  98. deanna holanda
  99. luisa lebeque
  100. Noemí Morrill
  101. Fatmira Qosé
  102. melissa rosa
  103. Mera Gagnon
  104. elizabeth mintz
  105. Zonia Angélica Santana Martínez
  106. Zhen Shao
  107. julia bockelman
  108. Roberto Cruz Vásquez
  109. lois shipley
  110. Terri Montgomery
  111. Shelly Rabitoy
  112. steven george
  113. Zinah Mudhafar
  114. jacklyn sanderlin
  115. jennifer fain
  116. Lin Weiming
  117. lehia minter
  118. Sallie Eimstad
  119. Dena Hinson
  120. Elvira Echeverría
  121. Charis Pearson
  122. Teri Hearrell
  123. Sherry Reeves-Fox
  124. James Bradley
  125. Grover Pucket
  126. Randy Cumberworth
  127. steven childress
  128. Lookkid Krusenstjerna
  129. Bárbara Scardi
  130. feng chen
  131. Alegría Vegar
  132. nancy brady
  133. karen hodgson
  134. nilcy abejuela
  135. lul abdulle
  136. Roberto Elvebak
  137. costa ricardo
  138. melissa zepeda
  139. damari potra
  140. Canción Ling
  141. borde michelle
  142. kay sherman
  143. phillis testamentos
  144. Anna Young
  145. Iglesia de Bessie
  146. chaz dutoit
  147. terry stockwell
  148. jolene blanco
  149. ashley cesario
  150. Wendi Damerval

Suplentes al Consejo General 

Publicado en abril 23, 2022

  1. Nannette D. Carter-Jafri
  2. Puente Kimberlee
  3. mui im ​​chan
  4. Lirio Tang
  5. lori taylor
  6. Evonne Cram
  7. Jason Staats
  8. Shi Yi Zhang
  9. Ovaleny Solano Rocha
  10. María Guadalupe Trujillo Medina
  11. silvia bundy
  12. Amelia wong
  13. elizabeth warrington
  14. Arielle joven
  15. Marcella Tish Martínez
  16. Cindy Wice
  17. inviernos tammy
  18. Heidi Turner
  19. tina zartman
  20. debera blanca
  21. linda celentano
  22. Li Ying Huang
  23. Adela Vázquez Cruz
  24. Christine Williams
  25. ray swayne
  26. Leah Im Wong
  27. leslie sur
  28. Dheyaa Talib Hasan
  29. Dolores Patricia Tielve
  30. lisa amanecer whitney
  31. Luisa Carrasquillo
  32. Jéssica Carullo
  33. rosa thornhill
  34. Deanne Wright
  35. Donna Weatherly
  36. Ronald Sweed
  37. linda winningham
  38. Karen Tolle
  39. Olivia Wilkerson
  40. phillis tomás
  41. Pamela Vellinga
  42. Bonnie blanqueado
  43. Trisha Cearns
  44. ella wilborn